03.12.2021

Caspian Week - стратегический партнер HORASIS, приняла активное участие в ежегодной Азиатской встрече HORASIS

For English, please click here

26 ноября 2021 года HORASIS: Global Visions Community провел ежегодную Азиатскую Встречу, сопредседателем которой был председатель Каспийской недели Мурат Сеитнепесов.

Центральная Азия является периферийным регионом в глобальных торговых потоках, несмотря на свою историческую роль транспортного коридора между Азией и Европой. Экономическая интеграция региона ограничена низкой плотностью заселения, инфраструктурными проблемами, стареющей сетью автомобильных и железных дорог, большими расстояниями до основных рынков, а также нормативными и политическими барьерами.

Более подробную информацию о наших сессиях вы можете найти по ссылкам:

В рамках нашей первой сессии "Усиление транспортной связанности и развитие грузоперевозок в Центральной Азии" Мурат Сеитнепесов предложил обсудить пути снижения зависимости стран Центральной Азии от экспорта сырьевых товаров, а также инициативы по усилению транспортной связанности, которые могут способствовать развитию экономик стран региона. Мартин Воетманн (член правления DP World, Казахстан) является убежденным сторонником повышения прозрачности, эффективности и роли частных операторов. К этому мнению он пришёл на основе своего многолетнего опыта работы в регионе. Хотя, бесспорно, Центральная Азия остается одним из самых сложных в мире регионов для логистики, в последние 5-6 лет ситуация улучшается благодаря огромным государственным инвестициям. Катализатором стала китайская инициатива "Пояс и путь". Инициатива показала правительствам рентабельность наличия надлежащей логистической инфраструктуры на таких ключевых участках, как коридор Китай-Европа. С Мартином согласился Афтааб Хатиб (вице-президент Каспийской контейнерной компании, Швейцария), который также указал на роль Евразийского экономического союза. Кристиано Фибби (руководитель Отдела стратегии, Integral Group, Швейцария) указал на то, что динамика рыночной торговли тянет за собой развитие инфраструктуры и фактически побуждает к дальнейшим инвестициям в IT-технологии, чтобы обеспечить больший торговый спрос и стимулировать инвестиции в логистику.

Участники дискуссии также признали, что вопросы соединяемости зависят не только от «жестких» элементов логистики, но и, как заметил Афтааб в своем заключительном слове, от «мягких» элементов, таких как гармонизация и стандартизация процедур пересечения границ.

Акцент часто смещался с государственного сектора на частный. Мартин пришел к выводу, что следующим уровнем эволюции логистики в регионе будет создание частными компаниями замкнутых траекторий, чтобы контейнеры могли оставаться в пределах маршрута «Восток-Запад» на протяжении всего пути туда и обратно. В свою очередь, частные операторы могли бы помочь повысить прозрачность сети и в конечном итоге создать централизованную платформу для отслеживания контейнеров. Отслеживание контейнеров является непростой задачей в регионе, поскольку после доставки их часто оставляют в точке разгрузки. В этой связи Афтааб привел еще один пример участия частного сектора в решении проблем региона: он с гордостью заявил, что его компания первой занялась решением проблемы брошенных контейнеров в Центральной Азии.

Контейнерная логистика оставалась в центре внимания панелистов. В конце дискуссии Кристиано представил решение, над которым работает группа "Интеграл", для соединения Центральной Азии с остальным миром. Группа работает над созданием "интернет-магазина", чтобы предоставить покупателям со всего мира доступ к товарам из региона, отсекая посредников посредством прямых контейнерных перевозок.

Название нашей второй сессии говорит само за себя: "Механизмы предотвращения следующей пандемии". Участники дискуссии обсудили философский вопрос – следует ли продолжать предпринимать усилия для предотвращения следующей пандемии, или просто ждать и решать проблемы по мере их возникновения?

Виржини Куллудон (исполнительный директор, Your Public Value, Германия) высказала мнение, что мы все еще боремся с нынешней пандемией и не задумываемся о будущих. Она отметила, что существует значительный разрыв между развитыми и развивающимися странами. Уровень вакцинации в развивающихся странах составляет всего 2%, в то время как в развитых странах он составляет 41%. Корпорации должны изменить свое мышление и рассматривать общество и окружающую среду, как активные заинтересованные стороны. Ян Лю (соучредитель и генеральный директор компании Biocaptivate, США) подчеркнул, что мир страдает от иллюзии, что наука развивается оптимальными темпами. У науки есть свои внутренние проблемы - структурные, управленческие и философские. Если мы хотим изменить ситуацию и добиться того, чтобы широкая общественность, а также ответственные лица, были готовы финансировать науку, то нам нужна «свежая кровь» в науке. Нам нужно новое поколение научных лидеров и коммуникаторов, которые готовы бросить вызов нынешнему положению дел. По словам Луиса Метцгера (соучредителя и главного исполнительного директора Deep Views Inc, США), существует разница между тем, что мы должны делать, и тем, что свойственно человеческой природе – а именно, вкладывать минимум ресурсов и надеяться на лучшее. В результате пандемии мы очень быстро наверстали упущенное в плане наблюдения за новыми патогенами, но для решения некоторых долгосрочных проблем в области инфекционных заболеваний необходимы постоянные инвестиции. Он подчеркнул, что логистика была сложным элементом в контексте разработки и распространения вакцин. Необходимо наладить четкое взаимодействие и хорошее сотрудничество между научными кругами, промышленностью и правительствами, как национальными, так и наднациональными.

Одним из проектов, представленных Михаилом Трейвишем (президент универсального краудсорсингового агентства OmniGrade, Россия), был "Город будущего". Идея заключается в том, чтобы попытаться найти решение проблем, с которыми городские жители столкнутся в будущем, и одна из самых серьезных проблем – как предотвратить или снизить риск будущих эпидемий и пандемий. По его мнению, к следующим пандемиям нужно готовиться заранее, но не нужно тратить на это много денег. Например, распространение пандемии зависит от поведения людей. Если мы сможем внедрить образовательные курсы по эпидемиологии в школах, университетах и для городских жителей, это поможет сделать поведение населения более разумным и уменьшить риск распространение пандемии. Еще один важный момент – создание более комфортных условий для удаленной работы, снижение скопления людей в системе общественного транспорта.

Керри Каммингс (основатель, Mindbar, Германия) развила тему психологии пандемии. Существует множество ложных сообщений и дезинформации, распространяемой через социальные сети, и это масштабный проект, над которым необходимо работать сейчас и, безусловно, в будущем.

Участники дискуссии также обсудили различные стадии готовности к следующей пандемии и то, на какой стадии или стадиях следует сосредоточиться в первую очередь. Некоторые панелисты полагали, что нам следует продолжать работать над инновациями в конкретной области, а именно в прогнозировании, обнаружении, предотвращении и устранении последствий пандемии. Частным компаниям необходимо изменить свою стратегию, принимая во внимание наличие новых заинтересованных сторон. Общество должно сосредоточиться на увеличении потенциала и укреплении инфраструктуры для быстрой разработки лекарственных средств и вакцин. Другие участники отметили важность раннего обнаружения патогенов, и это касается не только вирусов, но и других патогенов, таких как бактерии, устойчивые к лекарствам. Хорошей новостью является то, что технологии структурирования ДНК нового поколения становятся все более совершенными, а также все более дешевыми. Полезным было бы привлечение гражданских специалистов, чтобы можно было отслеживать некоторые из этих патогенов с помощью краудсорсинга. Эти участники настаивали на том, что не следует полагаться только на правительства, но также использовать ресурсы местных властей, крупных корпораций, малого и среднего бизнеса.

Мурат Сеитнепесов резюмировал, что нам необходимо уже сейчас выделять и расходовать средства для предотвращения следующей пандемии.



Best regards,
Caspian Week Team