31.07.2021

Caspian Week - стратегический партнер HORASIS, приняла активное участие в ежегодной Индийской встрече HORASIS

For English, please click here


Ассоциация «Каспийская неделя», стратегический партнер HORASIS, приняла активное участие в ежегодной Индийской встрече HORASIS, состоявшейся 24 июля 2021 года. Организаторами встречи выступили HORASIS: Сообщество Глобального видения и Конфедерация индийских отраслей промышленности. Сопредседателем встречи, состоявшейся в формате видеоконференции, стал Мурат Сеитнепесов, президент ассоциации «Каспийская неделя».

Экономический рост Индии оставался одним из самых высоких в мире, составляя в среднем 7,4% до 2018/19 года. С первой половины 2019 года темпы роста замедлились. Экономические показатели свидетельствуют о том, что Индия преодолела последствия пандемии COVID-19.


Вы можете подробно ознакомиться с содержанием ключевых сессий:



Первая сессия "Исследование торговли Индии со странами Большого Каспийского региона" была посвящена вопросам содействия торговле и инвестициям между Индией и странами Большого Каспийского региона (БКР). Мурат Сеитнепесов (председатель ассоциации «Каспийская неделя» и президент Ассоциации Большого Каспия, Швейцария) сделал краткую презентацию экономического потенциала Индии и БКР. По словам Ракеша Гаура (президент железнодорожной компании Kalpataru Power Transmission и сопредседатель Центрально-Азиатского комитета Конференции индийских отраслей промышленности), рынок БКР очень важен для Индии, как с точки зрения энергетической безопасности, так и в плане выхода на рынки стран СНГ и Европы. Индия может предложить странам БКР услуги здравоохранения; другими областями возможного сотрудничества являются строительство энергетических объектов, а также образование и обучение.

Потребительский рынок, однако, еще предстоит изучить, а многие страны Каспийского региона нуждаются в стабилизации геополитической обстановки. Шам Батия (бывший министр и главный советник по экономическим вопросам президента Афганистана) согласился с этим замечанием, сказав, что политические проблемы стоят не только перед БКР, но и перед всем регионом Южной Азии. В частности, в урегулировании ситуации в Афганистане должны участвовать все страны Каспийского региона, и Турция также должна сыграть важную роль в этом процессе.

Р.Гаур отметил, что по мере улучшения политической обстановки главной проблемой становится коммуникационные возможности. Вторая проблема связана с банками, которые не хотят иметь дело с Управлением по контролю над иностранными активами США (OFAC). Третья проблема - это инвестиционный климат, который не всегда является благоприятным. Еще одна серьезная проблема - визовые требования и воздушное сообщение.

Ш.Батия подробно остановился на проблеме обеспечения коммуникаций. Ключевым вопросом является обеспечение транзитных перевозок. Индия вложила большие средства в порт Чабахар, и теперь главной задачей является строительство автомагистрали в районе Заранджа, а затем в районе Кандагара. Другим решением могло бы стать установления прямого соединения портов Бомбея или Калькутты с Чабахаром, даже для малых и средних судов.

Гульнара Салимова (президент и управляющий директор Узбекско-швейцарской торгово-промышленной палаты) присоединилась к дискуссии о важности обеспечения коммуникаций. Узбекистан расположен в самой середине Центральной Азии. Существует семь международных коридоров, и в настоящее время разрабатываются дополнительные транспортные коридоры, которые соединят Узбекистан с соседними странами. Г.Салимова также отметила, что потенциал экономических связей между Индией и Узбекистаном еще не полностью раскрыт. Существует ряд отраслей, где Узбекистан заинтересован в развитии сотрудничества с Индией. Одной из них является фармацевтический сектор. В Узбекистане создано семь свободных экономических зон исключительно для этой отрасли. Другая отрасль - медицинская; многие узбекские пациенты направляются в Индию на лечение. Индийские компании также выразили заинтересованность в участии в проектах строительства и реконструкции аэропортов, сельского хозяйства и текстильного сектора в Узбекистане.

В заключение М.Сеитнепесов рассказал о положительном опыте других странах БКР. В Азербайджане была создана "служба одного окна" под названием ASAN. Азербайджан также создал зону свободной торговли и три промышленные зоны с весьма умеренным налоговым режимом. В Казахстане Астана стала международным финансовым центром, который использует английское право и английский арбитраж для разрешения споров. Грузия осуществила цифровизацию работы правительства и бизнеса. В целом, это страны с действительно хорошим инвестиционным и деловым климатом, где индийские инвесторы могут вести бизнес.



В ходе второй сессии "Повышение жизнеспособности цепочки поставок для обеспечения конкурентных преимуществ" обсуждение было сосредоточено на том, как цифровизация может помочь индийским микро-, малым и средним предприятиям (ММСП) снизить издержки.

Шамика Сириманн (начальник отдела технологий и логистики ЮНКТАД) подробно описала бюрократические процедуры, с которыми сталкиваются ММСП при осуществлении международной торговли. ММСП очень трудно найти необходимую информацию, получить разрешения и лицензии, а также логистические услуги. В результате многие ММСП не решаются выходить на международные рынки. Шрикант Сомани (председатель и управляющий директор компании Somany Ceramics и председатель Национального совета ММСП Конференции индийских отраслей промышленности) добавил, что препятствиями являются технологии и особенно цифровизация. По мнению Ашока Сайгала (управляющий директор Frontier Technologies и вице-председатель Национального совета по ММСП Конференции индийских отраслей промышленности), необходимо решить проблему тарифов на фрахт: "В настоящее время мы платим около 10 000 долларов за доставку 40-футового контейнера из Индии в Европу, в то время как товары в этом контейнере могут стоить 40 000 долларов". Другой проблемой для ММСП является облегчение финансирования. Конференции индийских отраслей промышленности помогла многим ММСП оформить кредитные заявки в формате, приемлемом для банков.

Решением проблемы, по мнению Ш.Сириманн, может стать создание Национального совета ММСП. Многие торговые барьеры не могут быть преодолены силами частного сектора; решением является создание государственно-частного партнерства. Все члены ВТО должны иметь Национальный комитет по упрощению процедур торговли, который должен заниматься снижением бюрократической нагрузки. Еще одной перспективной областью является внедрение цифровых технологий, в частности, автоматизация таможенных служб. ЮНКТАД автоматизировала таможенные службы примерно в 100 развивающихся странах, а также создала "единое окно" для торговли. ЮНКТАД также создала порталы торговой информации в более чем 40 странах. Для использования потенциала электронной коммерции необходимо обладать определенными цифровыми навыками, создать платформу и особенно систему электронных платежей. Не стоит забывать и о логистической сети.

Ш.Сомани напомнил, что в настоящее время в Индии насчитывается 65 млн ММСП, в которых занято 120 млн человек. На их долю приходится 40% экспорта и 42% ВВП. Важной задачей является вовлечение ММСП в глобальные цепочки поставок. Существуют кластеры отраслей, которые уже можно интегрировать в глобальную цепь поставок, например, автомобильная промышленность, текстильная промышленность, другие отрасли машиностроения и сельское хозяйство. А.Сайгал отметил, что Индия обладает огромным потенциалом на протяжении 20 лет, и сейчас пришло время воплотить этот потенциал в реальность. Индия может предложить потенциальному покупателю ряд конкурентных преимуществ: 1) общение на английском языке, 2) прозрачность - вы можете зайти в любую часть Индии, поговорить с продавцом и увидеть все своими глазами, 3) наличие предприятий, способных производить технически сложную и качественную продукцию, 4) близость к Европе.

В то же время необходимо проделать большую работу, чтобы облегчить ведение бизнеса для ММСП. Кристиано Фибби (руководитель отдела стратегии, Integral Group, Швейцария) представил бизнес-модель, которая эффективно решает проблемы, поднятые другими докладчиками, соединяя производителей в БКР с конечными потребителями по всему миру посредством контейнерных перевозок. Индийские ММСП не имеют прямого доступа к производителям; им приходится иметь дело с фрагментарной и неполной информацией. Они либо покупают товар у длинной цепочки посредников, либо пытаются объединиться и собрать больший заказ, что приводит к повышению цены. У них нет структурированного канала экспорта. Решением стало создание Integral Commodities, интернет-магазина, где экспортеры могут получить прямой доступ к клиентам во всем мире, которыми в основном являются малыми и средними предприятиями. Главное - индийские ММСП могут заказывать небольшие контейнерные партии, которые доставляются прямо на их фабрику или ферму. Они также могут производить оплату и отслеживать доставку в режиме онлайн. Логистика становится критически важной, поэтому была создана Каспийская контейнерная компания. Она предлагает свои контейнеры региональным экспортерам и стабилизирует потоки и цены.

Стивен Эдкинс (исполнительный директор, Rice Exchange, Сингапур) привел конкретный пример Rice Exchange - глобального цифрового рынка риса, который представлен в более чем 30 странах мира. Биржа имеет соответствующую базу данных производителей, которые сертифицированы инспекционными компаниями.

В заключительной части дискуссии Ш.Сомани и А.Сайгал ответили на вопросы, заданные Махешем К. Котеча (генеральный директор Structured Credit International Corporation) и Рагхавом Канори (партнер, Anchor Group, Швейцария).



Участники третьей сессии "Как обнаружить следующий опасный вирус - пока есть время?" обсудили возможность создания глобальной системы по выявлению и ограничению "болезни X". Мурат Сеитнепесов представил идеологию и этапы проекта GSPDX, который был официально запущен 18 марта 2021 года во время внеочередного заседания Horasis. Нет сомнений, что следующая пандемия наступит, это лишь вопрос времени. Вопрос в том, какой патоген ее вызовет и как ее можно будет обнаружить на самой ранней стадии. М.Сеитнепесов отметил, что в Барселоне вирус COVID-19 присутствовал за девять месяцев до официального обнаружения.

По мнению Хосе Рамона Кальво (президент Института многопрофильных исследований, Испания), проект GSPDX станет важной вехой в борьбе с пандемиями в будущем. В прошлом мир пережил несколько пандемий - чума в средние века и испанский грипп в середине Первой мировой войны. Единственным способом борьбы с этими пандемиями была изоляция. Прогресс науки от средневековья до наших дней очевиден, но методы борьбы с пандемией остались прежними. У нас есть возможность сделать шаг вперед. Идея искать комбинацию симптоматических данных открывает совершенно новую область исследований. Математические алгоритмы являются высоконаучными, и сегодня они имеют большее значение, чем любой другой источник информации.

Веселин Поповски (профессор и заместитель декана юридического факультета Глобального университета О.П. Джиндала, Индия) подчеркнул своевременность запуска проекта GSPDX. Он выделил пять больших недостатков, существующих в управлении пандемиями: 1) отсутствие лидерства; 2) отсутствие международного сотрудничества; 3) отсутствие медицинского потенциала; 4) проблемы в отношениях между людьми; 5) проблемы в отношениях человека и природы. Одной из проблем является объединение конфиденциальности данных и прав человека для регулирования будущей пандемии. Существует также необходимость международно-правового регулирования. Искусственный интеллект необходимо надлежащим образом регулировать с помощью нового международного законодательства. Он повторил свое предложение о создании нового Совета по безопасности здравоохранения, который мог бы ускорить работу ВОЗ. Совет может состоять из 25 членов, которые будут управлять процессом и ежедневно работать над принятием и обеспечением соблюдения санитарных правил.

Отвечая на вопрос М.Сеитнепесова, В.Поповски подтвердил важность государственно-частного партнерства не только для решения вопросов здравоохранения, но и для достижения Целей устойчивого развития. 20 лет назад был принят Глобальный договор ООН, объединивший более 5000 компаний. Правительства имеют возможность обеспечивать соблюдение правил и гарантировать их выполнение гражданами, а частный сектор стимулирует индивидуальную инициативу, предпринимательство и интеллектуальную собственность.

Клод Бегле (председатель, Symbioswiss, Швейцария) подчеркнул, что проект GSPDX направлен не на предотвращение следующей пандемии, а на ее раннее обнаружение. Проект состоит из двух фаз с двумя ключевыми преимуществами. Первая фаза - это известные заболевания. Данные собираются в любом большом скоплении людей - в аэропорту, торговом центре, на футбольном матче - без прикосновения к людям. Направлению в медицинские учреждения подлежат только те люди, у которых обнаружены симптомы. В этих учреждениях реализуется второй этап, который заключается в предотвращении потенциального следующего заболевания. К.Бегле также отметил, что фактор защиты персональных данных имеет первостепенное значение. В одних странах собирать данные легче, чем в других. Он согласился с тем, что GSPDX должна представлять собой государственно-частное партнерство, сочетание высоких технологий и гражданских институтов. Он полностью поддержал идею создания Совета по безопасности здравоохранения.

Мануэль Карбальо (исполнительный директор ICMHD, Швейцария) отметил, что проект GSPDX следует рассматривать в качестве прогнозного, а не для клинического обнаружения. Пандемии по-прежнему застают страны врасплох. По его мнению, основными причинами этого являются отсутствие интереса со стороны политиков и трудности в интерпретации научных данных для политиков и широкой общественности. Пандемия вызывает споры как на политическом, так и на научном уровне. Важно не только обнаружить новый вирус, но и обеспечить политические действия на всех уровнях для борьбы с этим вирусом. Тестирование в аэропорту - важная, но не единственная часть GSPDX. Проект должен быть ориентирован на общественное здравоохранение. Преимущество GSPDX заключается в математическом подходе, но под ним должен быть сильный компонент общественного здравоохранения. В Индии есть прекрасные ученые, но COVID-19 застал врасплох и эту страну. Индийские власти не приняли во внимание социальные, экономические и демографические факторы, которые могут привести к появлению новых вирусов. Следующая пандемия может возникнуть в городских трущобах.



Best regards,
Caspian Week Team