16.06.2021

Подготовка к новой пандемии: Глобальная система обеспечения готовности к болезни X (GSPDX)

For English, please click here

8 июня 2021 года HORASIS: the Global Visions Community провёл свою ежегодную глобальную встречу, сопредседателем которой стал председатель форума «Каспийская неделя» Мурат Сеитнепесов. Одной из наиболее содержательных и наводящих на размышления тем встречи была "Подготовка к новой пандемии: Глобальная система обеспечения готовности к болезни X (GSPDX)" (https://www.youtube.com/watch?v=4otWkAQY6x4). Главный вопрос: Возможно ли создание глобальной системы для выявления неизвестного в настоящее время патогена до того, как он вызовет новую пандемию?

Мурат Сеитнепесов (председатель «Каспийской недели», Швейцария): 18 марта 2021 года было объявлено о начале реализации проекта GSPDX по накоплению и консолидации всех имеющихся в мире фрагментарных знаний о COVID-19 и других потенциальных эпидемиях или пандемиях. 4 июня была подана соответствующая заявка в патентные ведомства Швейцарии и ЕС.

М. Сеитнепесов подробно изложил содержание проекта. Первый этап - сбор данных об известных патогенах, будь то вирусы или бактерии. На втором этапе понадобятся реальные наборы клинических данных, на которых алгоритм машинного обучения сможет обучаться самостоятельно. На третьем этапе установленные в аэропортах датчики и анализаторы будут анализировать температуру тела пассажиров, воздух и сточные воды; мы будем готовы к обнаружению известных патогенов. Четвертый этап - обнаружение неизвестных патогенов: если алгоритм обнаружит необычную комбинацию параметров и симптомов, система оповестит соответствующие органы.

Этот проект будет способствовать реализации инициативы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по созданию Центра по сбору информации о пандемиях и эпидемиях совместно с правительством Германии.

Мануэль Карбалло (исполнительный директор ICMHD, Швейцария) указал на плюсы и минусы участия ВОЗ в проекте. Положительными факторами являются: 1) все страны являются членами ВОЗ; 2) она обладает возможностями для выдачи рекомендаций и ведения международных баз данных. Отрицательными аспектами являются: 1) страны не обязаны следовать рекомендациям ВОЗ; 2) официальная статистика здравоохранения весьма неоднородна по количеству, качеству и доступности; 3) достоверность данных всегда будет являться производной от качества первичной информации.

Идея анализа комбинации симптоматических данных открывает совершенно новую область исследований. Степень, в которой патогены приведут к возникновению эпидемии или пандемии, будет зависеть от множества социальных и экологических факторов. Городские трущобы в развивающихся странах представляют собой наиболее оптимальные условия для возникновения новых или распространения существующих патогенов.

Эрнесто Кахан (научный директор Института Галилея, Израиль) изложил некоторые политические и философские аспекты этой научной работы. Для общества важно быть готовым к новым серьезным эпидемиям и пандемиям, потому что они имеют значительные медицинские, социальные и экономические последствия для любого общества. Однако этот проект нелегко реализовать, и начинать его нужно в небольших странах.

Best regards,
Caspian Week Team